«Витамины и полезные продукты»
Программное содержание:
- познакомить детей с основными витаминами «А», «В», «С», «D» и их значении для здоровья человека, дать детям представление о полезных продуктах, воспитывать у детей сознательное отношение к выбору продуктов питания, умение анализировать свой выбор.
Ход занятия.
Вгости к ребятам приходит Буратино.
- Дети, сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие по моей книге «Азбука здоровья». Буратино открывает страницу. На ней изображены продукты питания,
Буратино: Я знаю, это еда* Я очень люблю конфеты, торт, пирожные, лимонад, мороженное.
Воспитатель (В.): Дети, правильно ли поступает Буратино, когда ест все эти сладости?
В.: От правильного питания во многом зависит здоровье человека.
В.: Есть такая профессия- повар. Это человек, который всё знает о еде, как нужно питаться. А помогает ему в этом светофор питания.
Игра «Светофор питания».
(дети читают слова, а воспитатель выставляет картинки)
Вот горит зеленый свет,
Получаем на обед помидоры и капусту
Лук и перец очень вкусный
Рыбу свежую и мясо
И подсолнечное масло.
Фрукты, ягоды, салат-
Все полезно для ребят.
ЖЕЛТЫЙ СВЕТ - это продукты.
Но не овощи и фрукты,
Сыр, сметана и творог.
Глазированный сырок.
Привезли издалека
Три бидона молока.
Это все полезно очень.
Ешьте через день по очереди.
Тот, кто хочет толстым стать,
Должен целый день жевать:
Плюшки, торт, конфеты, сахар.
Есть печенье, шоколад,
Фанту пить и лимонад-
КРАСНЫЙ СВЕТ подметит метко –
Ешь такое крайне редко.
Воспитатель: Помните все правила - питаться надо правильно!
Буратино: Что же мне делать с этими продуктами?
Динамически пауза «Вредная еда»
Стой, дружок, остановись,
Стой, стой, стой! (дети делают повороты влево-вправо).
Пищи сладкой воздержись,
Ой, ой, ой, (поднимают руки вперед, затем отводят в стороны)
Ты запомни навсегда - (приседают]
Это вредная еда, да, да, да. (делают повороты туловищем)
Только овощи и фрукты -
Вот полезные продукты. (делают «круг» рукой)
Очень вкусные продукты -
Да, да, да. (грозят пальцем)
В.: А еще, чтоб здоровым, сильным быть, нужно с витаминами дружить. Буратино, а ты знаешь что-нибудь о витаминах?
Слушай внимательно Буратино, и вы ребята.
- Есть необыкновенный город «Витаминки». В этом городе живут разные витамины. У них, как и увас, есть имена. Зовут эти витамины так; «А», и «В»,«С», и «D». Все эти витамины живут в домиках, А домиками для них являютсяразные продукты, которые мы с вами видим и едим. Давайте поближе познакомимся с ними. Посмотрите, в красной одежде нас встречает Витамин«А» (воспитатель показывает картинку)
Витамин «А»:
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть, вам нужен. Я - Витамин «А». Меня ещё зовут витамином роста. В каких же овощах и фруктах содержится этот полезный Витамин? Отгадайте мои загадки и узнаете(морковь,капуста, тыква, помидор, апельсин, мандарин).
А сейчас к нам спешит Витамин «В» в синей одежде (воспитатель показывает картинку).
Витамин «В»:
Если бы хотите быть сильными и иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и плакать по пустякам, быть в хорошем настроении, вам нужен Я - Витамин «В». В каких же овощах и фруктах он встречается (загадки; свекла,яблоки, груша, бананы, редис)
А вот еще один полезный Витамин «D». Он одет в зелёную одежду (воспитатель показывает картинку).
Витамин «С»:
Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать
при болезни, вам нужен Я - Витамин «D». Меня называют витамином здоровья. В каких же овощах и фруктах встречается этот удивительный
Витамин? (загадки: лимон, лук, чеснок, ананас, смородина, огурец, салат).
А вот еще один полезный Витамин «D». Он одет в желтую одежду (воспитатель показывает картинку).
Витамин «D»
Если вы хотите иметь крепкие зубы и кости, вам нужен Я - Витамин «D».
Кто же дает нам этот витамин?
Итак, дети, каждому человеку, чтобы хорошо расти, быть сильными и
крепкими, не болеть, иметь здоровые зубы, быстрее выздоравливать, нужны
ЧТО?,., ( витамины)
Игра «Продолжи ряд слов!» (Для ст подгр.)
Помидор, огурец, морковь ... — это (овощи)
Яблоки, груши, апельсины... — это ...
Клубника, земляника, малина... — это ...
Опята, лисички, подберезовики... — это...
Пшено, рис, гречка... — это ...
Сметана, творог, кефир... — это...
Мясорубка, пылесос, кофемолка... — это...
Вафли, печенье, конфеты... — это...
(соревнуются мальчики и девочки)
Буратино: А разве бывает еда правильная и неправильная?
Вот и подошло к концу наше путешествие. Я надеюсь, что оно вам очень понравилось. Я думаю, что теперь ты Буратино, и вы ребята знаете, что такое правильное питание и где живут витамины, а также - как сохранить и укрепить свое здоровье..