Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с ПДД
Цель: закрепить знания
детей о работе светофора, дорожных знаках.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить и расширить представления детей о
работе светофора и дорожных знаках;
- знакомить детей с предупреждающими и
запрещающими дорожными знаками;
- совершенствовать монологическую речь и её
интонационную выразительность;
- активировать в речи детей слова: шофёр,
водитель.
Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности за
поведение на дороге;
- формировать желание соблюдать ПДД;
- воспитывать умение слушать ответы сверстников
не перебивая;
- поощрять дружеские отношения, навыки взаимодействия
и сотрудничества.
Развивающие:
- развивать внимание и память;
- совершенствовать умение детей излагать свои
мысли.
Предварительная работа:
отгадывание загадок о транспорте и дорожных знаках; рассматривание изображений
транспорта, дорожных знаков, светофора; чтение и обсуждение литературных
произведений по теме (С.Михалков "От кареты до ракеты", "Если
свет зажёгся красный", Б.Житков "Светофор" и т. д.);
рассматривание сюжетных картинок и составление рассказов по ним, заучивание
стихов.
Оборудование: изображение
автобуса, автомобиля и других видов транспорта; изображения дорожных знаков;
круги зелёного, красного, жёлтого цветов; рули из картона или пластмассы,
распечатки с изображением дорожных знаков.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я знаю что вы
очень любите принимать гостей. Сегодня мы как раз пригласили одного очень
интересного гостя. А кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
Он стоит на перекрёстках,
Светит для детей и взрослых.
Тот, кто плохо его знает,
На дороге пострадает!
У него глаза - три цвета
Светит он по всей планете.
Он машин решает спор,
Всем знакомый... (светофор)
Дети отгадывают загадку. Появляется Светофор.
Светофор: Здравствуйте
ребятишки! Девчонки и мальчишки! Прихожу я в детский сад, чтоб порадовать
ребят, вместе с ними поиграть, другом им хорошим стать. Коль дружить со мной
хотите, обо мне всё расскажите.
Воспитатель :Давайте ,дети, расскажем
о работе светофора.
1-й ребёнок:
Вдоль по улицам спешит
По делам поток машин.
Ими словно дирижёр
Управляет светофор.
2-й ребёнок:
Если свет зажёгся красный,
Значит двигаться опасно.
3-й ребёнок:
Свет зелёный говорит:
"Проезжайте, путь открыт!"
4-й ребёнок:
Жёлтый свет- предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Светофор: Молодцы, ребята,
всё правильно рассказали. А теперь, познакомьтесь с моими помощниками -дорожными
знаками. Сначала я покажу вам предупреждающие знаки.
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведёт...(Пешеходный переход)
Этот знак предупреждает водителей о приближении
к пешеходному переходу и советует быть внимательным.
В белом треугольнике
С окаёмкой красной
Человечкам - школьникам
Очень безопасно
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге...(дети).
Посмотрите внимательно, какой они формы?
(Показывает) Правильно, треугольной, с красивым красным ободком. Это
предупреждающие знаки, они помогают водителям.
Воспитатель: Ребята, а давайте
превратимся в водителей или как раньше говорили в шофёров. Повторяйте за мной:
поверчусь, покружусь и в шофёра превращусь (проводится физкультминутка
"Заводил шофёр мотор" ).
Заводил шофёр мотор, (Круговые движения рукой)
Нажимал он на стартёр, (Руки на поясе, топаем
ногой)
Крепко руль в руках держал, (Крутим руль)
Грузовик и побежал.(Движение по кругу)
Светофор: Какими хорошими водителями
вы были, ехали не превышая скорость, друг друга не обгоняли. Думаю самое время
познакомить вас с запрещающими знаками.
В дождь и ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено"
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам:
"Друзья, ездить здесь совсем нельзя".
Посмотрите, ребята, какой формы запрещающие
знаки? Какого цвета линия расположена по краю этих знаков?
Воспитатель: Дети, давайте поблагодарим нашего гостя за
замечательный рассказ о дорожных знаках и пригласим покататься на автобусе. Мы
были водителями, а теперь - пассажиры.(Исполняется песенка с движениями
"Вот мы в автобусе сидим". Дети прощаются со Светофором и садятся за
столы раскрашивать изображения перечисленных знаков. Делятся впечатлениями.