Конспект открытого занятия в старшей
группе «Вулканы»
ЦЕЛЬ:
1. Дать детям представление о таком явлении природы,
как вулканы. Познакомить с профессией ученого-вулканолога.
2. Формировать представления о типах вулканов, опасностях, которые они представляют, а
также их пользе.
3. Поощрять детей за
самостоятельное формирование выводов по итогам эксперимента с опорой на
полученные раннее знания.
4. Воспитывать интерес к
познавательно-исследовательской деятельности, целеустремленность,
настойчивость, самостоятельность.
ЗАДАЧИ:
1. Продолжать расширять и
уточнять представление детей о предметном мире.
2. Развивать экологическое
мышление и творческое воображение в процессе опытнической и исследовательской
деятельности.
3. Формировать эстетическое
отношение к предметам и явлениям окружающего мира.
4. Развивать мыслительную
активность, коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость, толерантность в
ходе исследовательской деятельности.
5. Закрепить умение
выявлять свойства материалов.
6. Знакомить дошкольников с
природным окружением, формировать интерес к явлениям природы.
АКТИВИЗИРОВАТЬ СЛОВАРЬ ДЕТЕЙ:
Кратер, минерал, твёрдый, плотный, не впитывает, вулкан, наковальня, лава, жерло, гора.
ПРЕДАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Чтение детской
энциклопедии "Все обо всем", Большая энциклопедия
"Почемучек".
2. Рассматривание фотографий, иллюстраций с различными
видами вулканов.
3. Беседы о вулканах с
приведением интересных фактов.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:
Интерактивная доска, ноутбук, иллюстрации вулканов, видео-презентация, макет вулкана, смесь для извержения:
сода, красная краска, моющее средство, лимонная кислота, пластиковые стаканчики
(на каждого ребенка, глубокая тарелка, сода, моющая жидкость, уксус,
макет вулкана, маленькие ложечки).
1 часть
Воспитатель: Здравствуйте
ребята.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Занятие у нас необычное, к нам сегодня пришли
гости!
Дети: Здравствуйте!
2 часть
Воспитатель: Ребята, мы с
вами живем на удивительной планете, которая называется.
Дети: Земля
Воспитатель:
Отгадайте загадку:
«Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.»
(географическая карта).
Дети: карта.
Воспитатель: Дети, что
изображено на карте?
Дети: Наша Земля
Воспитатель: Правильно.
Давайте вспомним, что изображено синим цветом?
Дети: моря, океаны, реки.
Воспитатель: А зеленым,
желтым, коричневым.
Дети: Суша, пустыни, горы.
Воспитатель: Ребята, а что
же такое горы?
Дети: Это высокие холмы.
Воспитатель: А из чего
состоят горы?
Дети: из камней.
Воспитатель: А еще, есть
такие необычные горы, из которых извергается лава. Как же они называются?
Ребенок:
Я плююсь огнем и лавой,
Я - опасный великан!
Славен я недоброй славой,
И зовут меня Вулкан!
Воспитатель: Правильно, и
сегодня мы с вами поговорим о вулканах.
3 часть
Воспитатель: Я вам расскажу
легенду о вулкане, которую вы еще не
слышали.
“Жил на свете бог по имени Вулкан. Странный это был бог - некрасивый, хромой.
Но зато он был очень трудолюбивый и сильный. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по
железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной
горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки
до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине
горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. “Вулкан работает”, – со страхом говорили люди, и
уходили жить подальше от этого места. С тех пор, люди, все огнедышащие горы
стали называть вулканами. ”
(На экран выводится картинка с изображением бога Вулкан)
Воспитатель: Вот какая
интересная легенда о происхождении названия вулкан. Понравилась? (Да)
4 часть
Воспитатель: А как
образуются вулканы?
Дети: В земной коре
образуется трещина, вулкан извергается,
лава вытекает, застывает и образует вокруг трещин в земле возвышение, потом
опять и опять и в итоге возвышение растет, превращается в гору – конус. Так
вырастает вулкан.
Воспитатель: А где может
образоваться вулкан?
Дети: На суше, и даже в
воде.
Воспитатель: Почему он
извергается?
Дети: Внутри Земли очень
высокая температура, магма бурлит и пытается вырваться наружу, что ей и удается
через трещины в земной коре.
Воспитатель: А теперь,
ребята, давайте рассмотрим с вами картинки с изображением вулканов. Посмотрите внимательно какой формы вулкан, на что он похож?
Дети: Похож на пирамиду,
конус.
Воспитатель: Правильно,
ребята, вулкан конусообразной
формы.
Воспитатель: А это как
называется?
Дети: это жерло похоже на
красновато – оранжевую пасть, уходящее глубоко в землю.
Воспитатель: Обратите
внимание на его верхнюю часть, как называется эта часть вулкана?
Дети: Вершина горы из
которой извергается вулкан,
называется кратер вулкана.
Воспитатель: А на что он
похож?
Дети: Кратер вулкана похож на чашу, дыру, миску и т. д.
Воспитатель: Ребята, а что
внутри вулкана?
Дети: это магма.
Воспитатель: А огненная
жидкость, выходящая из вулкана
Дети: Лава
Воспитатель: А почему
внутри магма, а когда выходит наружу-лава?
Дети: Потому что магма это
расплавленные камни и летучие газы, а когда она выходит наружу то газы
испаряются и остаются только расплавленные камни-лава.
Воспитатель: Кто знает, как
происходит извержение вулкана?
Дети: Сначала из кратера
поднимается столб дыма и пепел, потом каменный дождь обсыпает склоны гор и
начинается извержение.
Воспитатель: Как именно
лава может извергаться?
Дети: Ну, иногда вулкан как- будто взрывается, выбрасывая лаву
вверх и в стороны.
Дети: А еще бывает, лава
вытекает “спокойно”.
Воспитатель: А как
долго вулкан может извергаться?
Дети: один, два дня, а
может и несколько лет.
Воспитатель: После
извержения остается выжженная пустыня не скоро на этом месте появится жизнь.
Но, иногда, благодаря действию вулкана появляется
новая земля- например Гавайские острова образовались в океане миллионы лет
назад благодаря вулканическим процессам
Воспитатель: Какие
виды вулканов вы знаете?
Дети: Потухшие-это вулканы, полностью утратившие активность, их
извержение маловероятно или не извергавшиеся несколько сотен тысяч лет.
Алмазная голова – Гавайи.
Дети: Спящими
называют вулканы, извержение которых
давно не происходило, но всё же оно возможно. Тейде – Испания.
Дети: Действующие –
это вулканы, извергавшиеся хотя бы раз в памяти
человечества. Ключевская Сопка - Россия, Камчатка. И, кстати, это самый высокий
действующий вулкан в Евразии.
5 часть
Воспитатель: А вы
когда-нибудь видели извержение вулкана? Хотите
увидеть? Но для этого нам надо до него дойти!
Физкультминутка.
Мы шагаем по равнине
Раз-два, раз-два.
А теперь плывём на льдине
Раз-два, раз-два.
Вот идём по плоскогорью
Раз-два, раз-два.
Забираемся на горы
Раз-два, раз-два.
А теперь мы отдохнём
Раз-два, раз-два.
И места свои займем!
Раз-два, раз-два.
Воспитатель включает фильм с извержением вулкана (видео).
(на острове Реюньон в Индийском океане началось
извержение вулкана Питон-де-ла-Фурнез
- в переводе на русский означает «Пик Печь», «Пик Очаг» или «Вершина печи.
Питон-де-ла-Фурнез, является одним из самых активных и
продуктивных вулканов в мире. Сейчас вулкан находится в фазе частых, но кратких
извержений, которые начинаются с фонтанов магмы и переходят в большие потоки
лавы. Так как «зона поражения» вулкана необитаема, его извержения не представляют
особой угрозы и не наносят никакого ущерба жителям и гостям Реюньона.
Гиганту почти 530 тысяч
лет, начиная с 17 века Питон-де-ла-Фурнез произвел более 150 извержений)
Воспитатель: Что вы
испытали, когда посмотрели извержение?
Ответы детей.
6 часть
Воспитатель: Как вы думаете
опасно, страшно людям жить рядом с такой горой? (вид на Корякский вулкан (Корякская сопка) и
город Петропавловск-Камчатский — административный центр Камчатского края.)
-Чем это грозит?
- А что происходит обычно
перед извержением?
Дети: землетрясение.
-А сможет ли кто- то подсказать, помочь людям о
наступающем извержении вулкана?
Дети: вулканологи
Воспитатель: Действительно,
люди этой профессии называются вулканологи.
Этим ученым иногда удается предупредить людей об надвигающейся опасности и
жители могут покинуть места вблизи вулкана и спастись.
С помощью специальных приборов они узнают, когда вулкан «спит», а
когда «проснется». Посмотрите, какая это опасная профессия.
7 часть
Проведение опыта.
Воспитатель:
Извержение вулкана – одно из самых
грозных явлений на земле.
Воспитатель: А сейчас мы с
вами превратимся в маленьких ученых-вулканологов и
сами попробуем сделать извержение вулкана.
Воспитатель: Для этого мы
возьмем наш макет вулкана,
который мы с вами сделали и оживим его! У меня есть специальные ингредиенты,
давайте их рассмотрим.
Достаю соду, жидкость, «Ферри» и уксус
с запрещающим знаком.
- А теперь внимание! Эта
жидкость у меня с особым знаком. Дети, что это за знак?
Дети: детям нельзя трогать
Воспитатель: это уксус,
наливать можно только взрослому. Его добавлю я сама, когда у вас будет все
готово.
Воспитатель: Внимательно
следите за моими действиями: в окрашенную воду в
стаканчике кладем чайную ложку соды, каплю моющего средства. Перемешиваем
аккуратно. После чего содержимое стаканов выливается в наше жерло вулкана, и я сама добавляю уксус.
-Ребята, кажется наш вулкан «оживает» и из него выходит, пузырясь лава.
(Дети наблюдают извержение вулкана)
Яна: «Спустя века закашлял
злой
Вулкан и пеплом и золой.
По склонам лава потекла. И
землю сильно обожгла.
Вулкан гремит, вулкан пыхтит!
Как грозен он сейчас на
вид!
Но вот он начал уставать -
Огонь в нем начал угасать.
Последний раз огнем дыхнул.
И на десятки лет уснул».
8 часть
Подведение итогов
Итог. (Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха)
Воспитатель: Ребята, наше
исследование подошло к концу, помогите мне продолжить фразы:
Мне понравилось….
Я узнал (а…
Меня удивило… .
Молодцы ребята, вы были
внимательными, работали аккуратно, и все у вас получилось, замечательно!
9 часть
Стук в дверь, заходит почтальон: Добрый
день!
Воспитатель/дети: Добрый
день!
Почтальон: Это детский сад
№ 5? А здесь ребята из Группа №10?
Воспитатель/дети: да
Почтальон: А то я вас все
ищу, ищу. Вам посылка.
Воспитатель: От кого?
Взрослый: от вулканологов.
Воспитатель/дети: Спасибо,
до свидания!
Воспитатель: К нам в садик
пришла посылка от вулканологов.
Как неожиданно давайте откроем посылку,
что там? Да это же набор вулканических камней!
А еще есть записка: «Дорогие ребята, нам,
Камчатским вулканологам, стало известно,
что вам очень нравятся вулканы. Даже
сделали свой маленький вулкан. Дарим
в группу набор камней, которые мы нашли после
извержения вулкана. Желаем быть такими же
любознательными и трудолюбивыми. А так же надеемся, что кто-нибудь из вас,
когда вырастет, тоже станет вулканологом,
как мы! До свидания!»
Воспитатель: Вот здорова!
Давайте скажем, друг другу спасибо, и пойдем в свою группу рассматривать подарок вулканологов!».
Ход занятия: